Биткоин и золото падают вместе, поскольку ставка на повышение процентных ставок бьёт по всем защитным активам
Отскок биткоина от минимума прошлой недели теряет силу, и золото падает вместе с ним.
В среду $BTC торговался на уровне $61 233, снизившись на 3% за 24 часа и на 6,9% за неделю, тогда как золото упало на 2% — ниже $4 200 за унцию. Рынок закладывает в цены более высокие процентные ставки и наказывает такие активы, как биткоин и криптовалюты, которые не приносят доходности.
Ether ($ETH) снизился на 3,4% — до $1 625, а Solana ($SOL) упала на 4,1% — до $64,24, по данным CoinDesk. $XRP потерял 4,3% — до $1,12, тогда как BNB снизился менее чем на 3%. Hyperliquid’s HYPE снова стал худшим среди крупных активов, упав на 10,2% за день и на 21,3% за неделю — до $55,52. Это актив с самой высокой бетой в группе на фоне ухода от риска.
Южнокорейский Kospi, рынок, наиболее связанный с торговлей на тему искусственного интеллекта через своих производителей чипов, обвалился на 6,3%, возглавив падение широкого индекса акций Азиатско-Тихоокеанского региона MSCI на 2,5% и его четвёртое снижение за пять дней. Фьючерсы на Nasdaq 100 указывали на снижение на 0,8% после волатильной сессии на Уолл-стрит. Brent торговалась около $92 за баррель, поскольку новые удары США по Ирану поддерживали цены на нефть, а доходность 10-летних казначейских облигаций США выросла до 4,54%.
Золото и биткоин редко падают синхронно. Оба считаются средствами сохранения стоимости, но не приносят доходности, поэтому теряют привлекательность, когда трейдеры делают ставку на более высокие ставки. Именно это может вынудить сделать срединный отчёт по инфляции в США.
Высокий показатель инфляции усилил бы аргументы для нового председателя Федеральной резервной системы Кевина Варша в пользу удержания ставок на более высоком уровне дольше, выводя ликвидность из активов, которые сильнее всего росли на дешёвых деньгах.
Отскок, который продолжался до понедельника, был коротким сжатием, а не новыми покупками, поскольку было ликвидировано более $500 млн медвежьих ставок — самый высокий такой показатель с апреля.
Некоторые наблюдатели рынка говорят, что за этим движением так и не появился спотовый спрос.
«Покупатели вошли после движения вниз, но спотовый спрос ещё не вернулся в значимом объёме», — сказала Диана Пирес, директор по развитию бизнеса sFOX, указывая на серию оттоков из американских спотовых биткоин-ETF, которая заставляет институциональные деньги оставаться осторожными. По её словам, когда новый спрос недостаточно широк, чтобы покрыть продажи, ралли трудно удержаться.
Следует следить за тем, сможет ли биткоин удержать спрос после публикации данных по инфляции или продолжит торговаться шаг в шаг с Nasdaq. Если золото стабилизируется, а биткоин продолжит падать, аргумент в пользу его роли как макрохеджа ещё больше ослабнет.
Смотреть больше: "Биткоин падает до $61 000 на фоне эскалации между США и Ираном"
Українська
Русский
English

