#binance #hype #zec #near
09/06/26 09:51 UTC-04

Биткоин может упасть ещё сильнее после худшей недели с краха FTX

Падение биткоина ниже $60 000 в прошлую пятницу завершило его худшую неделю со времён краха биржи FTX Сэма Бэнкмана-Фрида в 2022 году. Действующие сейчас силы кажутся почти безобидными по сравнению с теми событиями, но именно это настораживает аналитиков, которые предупреждают, что скромный отскок токена может оказаться недолгим по мере обнажения структурных слабостей. Об этом пишет Bloomberg.

Инвесторы бегут из биткоин-ETF, технические индикаторы ослабли, ожидания по процентным ставкам сместились, и, хотя нынешняя «криптозима» мягче предыдущих, это может означать, что худшее ещё впереди.

«Я считаю, что падение продолжится, — сказал Гриффин Ардерн, сооснователь мультиактивной управляющей компании Primal Fund. — Мы всё ещё довольно далеки от настоящего дна».

Биткоин частично отыграл позиции после обвала на 16% за 7 дней до воскресенья — это его самое резкое недельное падение с тех пор, как банкротство FTX вызвало снижение на 23% в ноябре 2022 года. Падение ниже $60 000 опустило токен до самого низкого уровня с октября 2024 года, снизив цену более чем на 50% ниже прошлогоднего рекордного максимума выше $126 000.

Распродажа отчасти была связана с тем, что компания Strategy Inc. Майкла Сэйлора продала крошечную часть своих биткоинов, подорвав нарратив о том, что она никогда не будет продавать. В понедельник компания сообщила, что купила 1550 биткоинов примерно за $101 млн — намного больше, чем проданные на $2,5 млн, — но доверие рынка вернуть, возможно, будет не так просто.

Технические сигналы ослабли. На прошлой неделе биткоин опустился ниже своей 200-недельной скользящей средней — показателя, который многие трейдеры используют как индикатор рыночной поддержки. Пробой ниже этого уровня может усилить осторожность, поскольку предполагает, что ралли будут продавать, а не подхватывать. А инвесторы уже начали колебаться: они вывели около $5,5 млрд из американских спотовых биткоин-ETF за 13 дней подряд чистого оттока.

Пол Ховард, старший директор криптотрейдинговой компании Wincent, описал нынешний спад как «тихий медвежий рынок», поскольку не было крупного краха в стиле FTX.

«Пробой ниже 200-недельной скользящей средней даёт важное подтверждение того, что рынки, возможно, вошли в медвежью фазу», — сказал он, добавив с учётом повышенной волатильности: «Это ралли вряд ли окажется устойчивым».

Смещение ожиданий по процентным ставкам — часть проблемы, поскольку перспектива более высокой стоимости заимствований уводит капитал от спекулятивных активов вроде криптовалют. Неразрешённая война между США и Ираном и сильные данные по занятости в США привели к тому, что рынки перешли от ожиданий снижения ставки ФРС к закладыванию в цены вероятности её повышения.

«Это масштабный разворот в ожиданиях», — сказал Раджив Совни из Wave Digital Assets.

По его словам, биткоин также утратил положительную корреляцию с американскими акциями, поскольку деньги перетекли из криптовалют в компании сферы ИИ и технологий.

Текущая коррекция всё же мягче прошлых «криптозим»: биткоин упал примерно на 50% от пика по сравнению с просадками около 80% в предыдущие медвежьи рынки. После пика 2021 года биткоину потребовалось более года, чтобы достичь дна, и ещё 15 месяцев, чтобы восстановить максимумы.

Хайден Хьюз, управляющий партнёр Tokenize Capital, отметил, что компании, держащие криптовалюту в казначействе, такие как Strategy, создают «идиосинкратический риск для криптоиндустрии»: они держат большие объёмы криптовалюты и могут стать вынужденными продавцами, если ужесточатся условия финансирования или упадут цены их акций.

Существуют также системные риски, которые могут давить на фондовые рынки и распространиться на крипту. Падение биткоина, возможно, и не сравнялось с прошлыми циклами, сказал он, но слово «пока» нависает над рынком.

Смотреть больше: "Grayscale предупреждает, что компании может быть сложно продолжать скупать Bitcoin"

#Биткоин (BTC) #Медмежий трэнд

Редактор: Юлия Красная
Comments

Similar

27/05/26 15:11 UTC-04

Минус в мае говорит о риске снижения на 10% в июне

Утрата биткоином ($BTC) достижений с начала месяца может сигнализировать о реализации сезонного ослабления в начале лета, что нашло отражение в поговорке «продавай в мае и уходи».

27/05/26 08:57 UTC-04

Вполне возможно, что в ближайшее время произойдет резкое изменение курса биткоина! Однако инвесторам следует внимательно следить за этими двумя уровнями

Ведущая криптовалюта, биткоин ($BTC), ослабла и упала до уровня 75 000 долларов, в отличие от восходящего тренда на мировых фондовых рынках. Крупные альткоины, такие как XRP, Ethereum ($ETH) и Solana (SOL), также продемонстрировали снижение в тот же период.

22/05/26 07:51 UTC-04

Генеральный директор CryptoQuant анализирует текущую ситуацию с биткоином (BTC): медвежий или бычий тренд на графике?

В последние недели биткоин ($BTC) превысил отметку в 82 000 долларов, что вызвало ажиотаж на бычьем рынке. Некоторые аналитики утверждают, что этот рост находится на ранней стадии бычьего рынка.