Bitcoin держится у $63 000 после покупки Strategy; отток из ETF замедлился
Во вторник Bitcoin стабилизировался после того, как крупнейший корпоративный держатель криптовалюты — компания Strategy — воспользовалась недавним снижением цен для покупки, а напряженность на Ближнем Востоке пошла на убыль, что принесло некоторое облегчение криптовалютным рынкам.
Институциональные инвесторы продолжили продавать спотовые Bitcoin-ETF, однако несколько медленнее, чем в предыдущие недели.
Bitcoin вырос на 0,7% — до $63 434,4 по состоянию на 06:25 GMT. Крупнейшая в мире криптовалюта стабилизировалась на этой неделе после падения более чем на 17% на прошлой неделе на фоне масштабной и затяжной распродажи в секторе.
Крипторынки последовали за ростом рисковых активов после того, как Израиль и Иран договорились прекратить удары друг по другу по требованию президента США Дональда Трампа.
Strategy купила Bitcoin на $100 млн после продажи на прошлой неделе
Крупнейший корпоративный держатель Bitcoin — компания Strategy Inc (NASDAQ: MSTR) — в понедельник сообщила о покупке 1 550 Bitcoin на общую сумму $101 млн, доведя совокупный запас до 845 256 монет.
Объем покупки значительно превысил продажу 32 Bitcoin, состоявшуюся 01.06, и соответствует обещаниям председателя совета директоров Майкла Сейлора покупать Bitcoin в большем количестве, чем компания продает.
Тем не менее Strategy по-прежнему сталкивается с повышенными долговыми и акционерными обязательствами по привлеченному капиталу для финансирования масштабных покупок Bitcoin — тенденция, которая может спровоцировать новые продажи в будущем. На прошлой неделе компания продала 32 Bitcoin главным образом для финансирования дивидендных выплат по ряду привилегированных акций.
Продажа на прошлой неделе стала одним из многих сигналов к продаже Bitcoin, поскольку ознаменовала первую реализацию компанией своих активов с конца 2022 года.
Отток из Bitcoin-ETF продолжается, но темп снижается
Институциональные инвесторы продолжили продавать Bitcoin-ETF на этой неделе, хотя и медленнее, чем в предыдущие три недели.
В понедельник инвесторы вывели из спотовых ETF $91,4 млн — значительно меньше, чем $325,7 млн в пятницу.
Bitcoin-ETF фиксируют отток средств уже три недели подряд: на прошлой неделе он составил колоссальные $1,7 млрд — худший показатель с февраля 2025 года.
Негативный настрой в отношении криптовалют сформировался под влиянием целого ряда факторов: неприятие риска на фоне войны в Персидском заливе, опасения по поводу роста процентных ставок и смещение интереса инвесторов в сторону акций компаний в сфере искусственного интеллекта.
Крипторынок сегодня: альткоины растут вслед за Bitcoin, рост ограничен
Во вторник цены на криптовалюты в целом выросли, однако общий прирост оставался ограниченным на фоне сохраняющейся осторожности инвесторов.
Ether, занимающий второе место по капитализации, вырос на 1,4% — до $1 689,72, XRP прибавил 2,7% — до $1,1725.
Solana, Cardano и BNB выросли в диапазоне от 1% до 5%.
Среди мемкоинов Dogecoin вырос на 1,5%, а $TRUMP прибавил 2,2%.
Смотреть больше: "100 крупнейших Bitcoin-кошельков сейчас хранят 1,26 млн BTC"
Українська
Русский
English

