Биткоин-ETF сегодня не больше, чем тогда, когда Трамп выиграл выборы
Спотовые биржевые фонды на биткоин, или ETF, потеряли расположение инвесторов — и ещё как.
Общая долларовая стоимость чистых активов 11 спотовых ETF составила $77,58 млрд на 9 июня. Это тот же уровень, который наблюдался сразу после того, как президент Дональд Трамп выиграл президентские выборы в начале ноября 2024 года.

Это не означает, что ETF не росли в течение 19-месячного периода. Надежды на то, что Трамп выполнит своё предвыборное обещание о более дружественном регулировании криптовалют, помогли подтолкнуть биткоин вверх вместе с активами ETF. Общие чистые активы превысили $90 млрд в течение недели после его победы на выборах и затем достигли рекордного максимума $169,54 млрд в октябре 2025 года.
Но с тех пор эти поствыборные достижения были стёрты, несмотря на то что Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) при администрации Трампа прекратила несколько резонансных принудительных дел. США создали стратегический резерв биткоина, а кроме того, в Вашингтоне продвигается Digital Asset Market Clarity Act, который стремится установить границы юрисдикции между SEC и CFTC и придать отрасли правовую основу.
Иными словами, регуляторная среда ещё никогда не была более благоприятной, однако реакцией инвесторов стал уход с рынка, что потянуло чистые активы вниз.
За четыре недели эти ETF зарегистрировали чистый отток более $5 млрд. Совокупные чистые притоки с момента запуска, которые достигли пика $62,77 млрд в октябре 2025 года, когда биткоин находился на историческом максимуме, с тех пор снизились почти на $9 млрд — до $53,77 млрд, самого низкого уровня с августа прошлого года.
Аналитики объясняют недавние оттоки из ETF макроэкономическими факторами, особенно повышенной инфляцией.
«Оттоки из ETF отражают краткосрочное давление, поскольку инфляция делает ФРС более ястребиной, тогда как сокращение ончейн-предложения остаётся в силе», — говорится в отчёте Binance Research, предоставленном CoinDesk.
Рыночный аналитик и бывшая соосновательница 21Shares Офелия Снайдер заявила, что ИИ и другие популярные сегменты финансового рынка оттягивают капитал из криптовалют.
«Оттоки из ETF происходят, поскольку инвесторы всё больше отвлекаются на другие нарративы, конкурирующие за внимание и капитал, будь то ИИ, SpaceX или другие громкие истории роста. Также сохраняется рыночная нервозность вокруг геополитики, Ормузского пролива, данных по занятости в США, инфляции и более широкой макроэкономической неопределённости», — сказала она в электронном письме.
Смотреть больше: "Bybit представила IPO Express с токенизированными акциями SpaceX"
Українська
Русский
English

