Исследователь, который с помощью ИИ нашел баг в Zcash, добавил Monero в свою очередь на аудит
Тейлор Хорнби, инженер по безопасности, который использовал ИИ-модель Anthropic Opus 4.8, чтобы найти критический баг в Zcash, заявил, что конфиденциальная монета Monero входит в число токенов, которые он намерен проверить следующими.
Когда в X его спросили, мог бы он поискать уязвимости в Monero и других приватных криптовалютах, Хорнби ответил: «Конечно! Я добавлю Monero в свою очередь вещей для аудита».
Monero, торгующаяся под тикером XMR, является одной из крупнейших криптовалют, ориентированных на конфиденциальность, и по умолчанию скрывает детали транзакций. Это отличает ее от Zcash, где пользователи могут выбирать между прозрачными или защищенными адресами.
Хорнби обнаружил уязвимость в Zcash 29 мая. Баг в конфиденциальном пуле Orchard этого блокчейна оставался незамеченным с мая 2022 года и мог позволить злоумышленнику чеканить неограниченное количество необнаруживаемых поддельных ZEC. Shielded Labs, некоммерческий разработчик сети, раскрыла информацию о нем в четверг и к 1 июня провела экстренное исправление.
Zcash упал на 38% в течение следующих 24 часов на фоне последствий инцидента и опасений, что хакер мог в течение последних нескольких лет похищать средства из защищенного пула, не оставляя никаких обнаруживаемых следов.
Хорнби, которого Shielded Labs наняла в апреле для поиска багов в протоколе до того, как это могли бы сделать злоумышленники, заявил, что сообщил об уязвимости, а не воспользовался ею, поскольку разработчики Zcash были для него «как семья», и он «не смог бы жить с таким предательством».
Он планирует подать заявку на грант для держателей монет Zcash, чтобы профинансировать дальнейшую работу.
Смотреть больше: "Bitcoin отскочил выше $61 000 после распродажи на $1,6 млрд"
Українська
Русский
English

