Биткоин-ETF столкнулись с рекордным оттоком средств
13 дней подряд инвесторы выводили деньги из спотовых биржевых фондов на криптовалюту. В общей сложности за это время они забрали из биткоин-ETF более $4 млрд.
Спотовые биржевые фонды (ETF) на биткоин в США переживают рекордную серию оттоков капитала, которая длится уже 13 торговых дней подряд. С 15 мая по 3 июня из крипто-ETF было выведено $4,33 млрд, или примерно 59,4 тыс. биткоинов, согласно подсчётам Galaxy Research.
Аналитики отмечают, что текущая волна продаж стала самой масштабной за всю историю наблюдений. Сразу несколько временных интервалов обновили рекорды по оттоку:
за 7 дней: $2,78 млрд и 39,3 тыс. $BTC. Это крупнейший чистый отток за такой период в пересчёте на биткоины;
за 10 дней: $3,06 млрд и 42,9 тыс. $BTC. Также рекорд за такой период в пересчёте на биткоины;
за 20 дней: $5,42 млрд и 73,1 тыс. $BTC. Рекорд как в долларовом выражении, так и по количеству биткоинов.

На графике — притоки и оттоки средств в биткоин-ETF с 1 мая: зелёные и красные столбцы, а также динамика биткоина — жёлтая линия. Данные: SoSoValue, Galaxy.
Американские спотовые ETF после запуска в 2024 году стали одним из главных источников притока институционального капитала на крипторынок. Отток средств из таких фондов обычно сопровождается продажей биткоинов со стороны управляющих компаний, что усиливает давление на цену.
Оттоки проходят на фоне сильного обвала курсов криптовалют. 3 июня биткоин падал к $61 тыс., общая капитализация крипторынка сократилась за сутки на 3,65% — до $2,22 трлн.
Смотреть больше: "Трейдеры Polymarket оценивают вероятность падения курса биткоина ниже $60 000 в июне этого года в 62%"
Українська
Русский
English

