Конгломерат Naver и владелец биржи Upbit инвестируют в ИИ и блокчейн $6,8 млрд
Южнокорейский IT-конгломерат Naver и компания Dunamu, владеющая биржей Upbit, инвестируют в ИИ и блокчейн $6,8 млрд.
Руководство предприятий собирается потратить эти деньги на создание финансовой инфраструктуры следующего поколения на основе технологий искусственного интеллекта и блокчейна, которая станет глобальной платформой для совершения платежей и урегулирования сделок.
Организации решили вложить крупную сумму в реализацию нового проекта, несмотря на опасения о появлении пузыря на рынке акций ИИ-компаний. О его возникновении свидетельствует сильный рост курса ценных бумаг учреждений, чей бизнес связан с искусственным интеллектом. Например, активы владеющей Google фирмы Alphabet подорожали вдвое за семь месяцев. Глава Alphabet Сундар Пичай считает, что практически каждая компания испытает на себе последствия лопнувшего пузыря.
Проблем работникам Naver и Dunamu может доставить и взлом Upbit, произошедший 27 ноября. Известно, что хакеру удалось похитить из криптокошелька биржи выпущенные в сети Solana (SOL) цифровые активы стоимостью $30,3 млн.
Эта новость служит тревожным сигналом в свете того, что сотрудники Naver недавно договорились купить торговую платформу путём обмена ценными бумагами. Вполне вероятно, что стоимость Upbit снизится вследствие кибератаки.
Смотреть больше: "Покупка Metaplanet биткоинов принесла компании неожиданную выгоду"
Українська
Русский
English

