Биткоин пережил сильнейшее недельное падение с ноября 2022 года
Цена биткоина в пятницу, 5 мая, упала за день почти на 5% — до $60 541, а потери за неделю составили около 18%, сообщает Financial Times. По данным издания, биткоин приблизился к крупнейшей недельной потере с ноября 2022 года.
Распродажа началась после того, как компания Strategy Майкла Сэйлора, крупнейший корпоративный держатель биткоина в мире, сообщила, что на прошлой неделе продала 32 биткоина на общую сумму $2,5 млн. Это является второй продажей с момента начала покупок токенов в августе 2020 года. Всего у компании до продажи было 843 738 биткоинов на $64 млрд. Strategy пояснила, что сделка была совершена для выплаты купонов держателям привилегированных акций.
Грядущие потери
Разворот Strategy сигнализирует о грядущих потерях для держателей биткоина, заявил Питер Шифф, финансовый комментатор и известный скептик в отношении криптовалют.
«Дело не в самой по себе небольшой продаже, а в том, что она может оказаться первой из многих, и куда более крупных», — написал он в соцсети X.
Биткоин и другие криптовалюты испытывают дополнительное давление на фоне переключения розничных инвесторов на ралли в технологических акциях, вызванное бумом вокруг ИИ. В начале февраля биткоин упал до 17-месячного минимума — чуть выше $60 тыс., отмечает FT.
Это заметно ниже уровня около $67 тыс., на котором он находился накануне победы Дональда Трампа на президентских выборах в ноябре 2024 года, когда тот обещал сделать США «криптостолицей мира». Затем цена выросла почти на 90%, достигнув пика выше $125 тыс. за токен в октябре прошлого года, после чего началось снижение.
Спорная модель
Сэйлор стал пионером бизнес-модели, при которой публичная компания превращается в инструмент накопления биткоина за счёт заёмных средств, отмечает газета. Модель работает, пока биткоин растёт, но оказывается под давлением при снижении его цены.
Для финансирования покупок компания привлекала средства через размещение конвертируемых облигаций и других долговых инструментов. За последние 10 месяцев Strategy привлекла $10,5 млрд за счёт продажи бессрочных привилегированных акций серии Stretch с фиксированными годовыми дивидендами 11,5% — без привязки к динамике котировок. Именно для обслуживания этих выплат и была совершена последняя продажа биткоинов, следует из заявки в SEC от 31 мая.
Единственная предыдущая продажа состоялась в декабре 2022 года и носила технический характер. Пакет сделок был структурирован с целью получения налоговой выгоды.
Сэйлор, в свою очередь, сохраняет оптимизм: снижение цены биткоина он назвал «возможностью» в X. С февральского минимума цена успела вырасти примерно на 35% до майского пика, после чего снова начала снижаться.
Розничный инвестор ушёл с рынка
По словам аналитиков, многие розничные трейдеры покинули крипторынок, переключившись на акции: война с Ираном и ажиотаж вокруг ИИ спровоцировали резкие движения котировок. SpaceX Илона Маска запустила потенциально крупнейшее IPO в истории, за ней, по ожиданиям, последуют ИИ-лаборатории Anthropic и OpenAI уже в этом году.
«Розничный инвестор полностью ушёл с рынка, — говорит Яспер де Маере, стратег и трейдер криптотрейдинговой компании Wintermute. — Эти инвесторы разворачиваются обратно в акции».
Кроме того, как подчёркивает FT, законодательство в области цифровых активов зашло в тупик в Сенате из-за противодействия американских банков — несмотря на многомесячные закулисные переговоры.
Смотреть больше: "Курс биткоина рухнул ниже $60 тыс."
Українська
Русский
English

