#binance #hype #zec #near
20/04/26 03:59 UTC-04

Криптовалюты восстанавливаются в США, но золото остается в приоритете

Принятие криптовалют в США восстановилось в марте после нескольких месяцев спада, однако розничные инвесторы по-прежнему отдают предпочтение золоту и акциям, а не цифровым активам, показал новый опрос Deutsche Bank.

Ежемесячный опрос dbDataInsights банка, охвативший 3 400 потребителей в США, Великобритании и ЕС, показал, что уровень принятия криптовалют в США восстановился до 12% в марте с минимума 7% в феврале, вернувшись к уровням, наблюдавшимся в июле 2025 года. Восстановление совпало с умеренным ростом цены биткоина и притоком примерно $1,3 млрд в институциональные биткоин-ETF в течение месяца.

В Великобритании уровень принятия немного снизился до 9%, но остается повышенным относительно долгосрочных трендов, в то время как в Европе показатель сохранился на уровне 7%.

«В первом квартале 2026 года криптовалюты продолжали испытывать трудности на фоне макроэкономических и геополитических потрясений, биткоин упал на 22%. Однако в марте наблюдалось некоторое восстановление при поддержке сильного притока в американские ETF и ограниченного возвращения розничных инвесторов», — отметил Deutsche Bank в своем отчете.

Несмотря на рост, потребители во всех трех регионах продолжали отдавать предпочтение золоту и S&P 500, когда их спрашивали, куда бы они вложили новые средства на горизонте от одного до трех лет.

Золото стало главным выбором в ЕС (37%) и Великобритании (35%), в то время как в США предпочтения распределились более равномерно: золото (26%), биткоин (24%) и S&P 500 (29%) привлекли значительный интерес.

«Потребители продолжают отдавать предпочтение S&P 500 и золоту перед биткоином, хотя разрыв меньше в США», — говорится в отчете.

Тем не менее биткоин сохранил лидерство в криптопространстве: около 70% владельцев цифровых активов во всех регионах держат его, что значительно опережает Ethereum и существенно превосходит стейблкоины, такие как Tether и USDC. Он также занял первое место в качестве выбора для будущих криптоинвестиций в США (69%), Великобритании (56%) и ЕС (53%).

Опрос также продемонстрировал заметно медвежьи настроения относительно краткосрочной ценовой траектории биткоина. Большинство респондентов заявили, что не имеют представления, где будет торговаться биткоин к концу 2026 года, а среди тех, кто рискнул предположить, большинство ожидали, что цена будет ниже текущего уровня около $75 000.

Только 3% респондентов в США предсказали возврат к рекордному максимуму в $120 000, с аналогично низкими показателями в ЕС (1%) и Великобритании (4%).

Смотреть больше: "Bitcoin упал: трейдеры следят за напряженностью вокруг Ирана"

#криптовалюты #Золото

Редактор: Алена Набок
Comments

Similar

03/06/26 03:01 UTC-04

Крипторынку грозит «самоусиливающийся цикл» оттока капитала — Santiment

На рынке формируется «самоусиливающийся цикл» оттока капитала, считают аналитики платформы Santiment. По их мнению, инвесторы всё чаще предпочитают акции, которые в последние недели опережают по доходности золото и биткоин.

24/03/26 01:49 UTC-04

Аналитик Bloomberg Майк МакГлоун: «Криптовалютный пузырь лопнул, золото и серебро теперь являются рискованными активами»

На фоне эскалации напряженности между США и Ираном мировые рынки переживают один из самых волатильных дней за последние годы. Резкие колебания биткоина и исторические потери золота заставили экспертов задуматься о том, изменилось ли представление о «тихой гавани».

11/06/26 19:41 UTC-04

Япония приравняла криптовалюты к ценным бумагам

Япония одобрила масштабную реформу крипторегулирования: законопроект №57 прошёл комитет нижней палаты парламента 10 июня 2026 года, пленарное заседание — 11 июня, и в тот же день был передан в верхнюю палату. Документ вносит изменения сразу в два ключевых закона — о финансовых инструментах и биржах и о платежных услугах.

10/06/26 00:09 UTC-04

Биткоин и золото падают вместе, поскольку ставка на повышение процентных ставок бьёт по всем защитным активам

В среду $BTC торговался на уровне $61 233, снизившись на 3% за 24 часа и на 6,9% за неделю, тогда как золото упало на 2% — ниже $4 200 за унцию. Рынок закладывает в цены более высокие процентные ставки и наказывает такие активы, как биткоин и криптовалюты, которые не приносят доходности.

08/06/26 21:39 UTC-04

Золото опустилось ниже 200-дневной скользящей средней. Что это значит для Bitcoin?

Золото подешевело более чем на 20% по сравнению с январским рекордным максимумом в $5 600 за унцию и сейчас торгуется ниже 200-дневной скользящей средней (200DMA). Это произошло впервые с октября 2023 года.