Крипторынку грозит «самоусиливающийся цикл» оттока капитала — Santiment
На рынке формируется «самоусиливающийся цикл» оттока капитала, считают аналитики платформы Santiment. По их мнению, инвесторы всё чаще предпочитают акции, которые в последние недели опережают по доходности золото и биткоин.
С 6 мая по 1 июня индекс крупнейших американских компаний S&P 500 вырос на 4%, тогда как биткоин снизился на 13%, а золото — на 5%. На этом фоне инвесторы начали активнее перераспределять капитал в пользу фондового рынка.
Американские акции получают дополнительную поддержку благодаря политике администрации президента США Donald Trump, ориентированной на крупный бизнес. Это, по мнению Santiment, способствует росту не только S&P 500, но и мировых рынков в целом.
Аналитики заявили:
«Разрыв в доходности может создать самоусиливающийся цикл: когда трейдеры видят, что акции стабильно приносят более высокую доходность при меньшей волатильности, капитал начинает уходить из криптовалют».
По их словам, эта тенденция особенно заметна, когда биткоин не растёт даже несмотря на долгосрочные позитивные факторы, включая развитие ETF и участие институциональных инвесторов.

В то же время в Santiment считают, что тенденция не будет долгосрочной. Аналитики отмечают рост числа публикаций о превосходстве фондового рынка над криптовалютами, что указывает на чрезмерный оптимизм в отношении акций и чрезмерный пессимизм в отношении цифровых активов — а рынки часто движутся против ожиданий большинства.
Ранее в компании Wintermute заявили, что продолжающийся отток капитала из спотовых биткоин-ETF остаётся ключевой угрозой для рынка первой криптовалюты.
Смотреть больше: "Standard Chartered: «Сегодня может стать днем, когда Ethereum начнет превосходить Bitcoin по показателям»"
Українська
Русский
English

