#binance #hype #zec #near
20/04/26 12:12 UTC-04

DeFi-сектор потерял почти $800 млн в 2026 году из-за взломов: апрель стал худшим месяцем в истории

  • Аналитик под псевдонимом jussy_world заявил, что после эксплойта Drift на около $280 млн атакам подверглись еще 12 протоколов.
  • По его данным, совокупные потери в этих инцидентах превысили $450 млн.
  • В Memento Research оценили общие потери DeFi-сегмента в 2026 году в $795 млн по состоянию на середину апреля.
  • Исследователи назвали апрель худшим месяцем для DeFi за всю историю по объему убытков.

В 2026 году потери DeFi-протоколов от хакерских атак достигли около $795 млн по состоянию на середину апреля. Об этом заявила команда Memento Research.

Эксперты заявили, что DeFi переживает «постоянный кризис безопасности». По оценке команды, в январе сектор потерял около $86 млн из-за багов смарт-контрактов. В феврале убытки составили около $27 млн на фоне атак на мосты и оракулы. В марте потеряли еще около $52 млн из-за эксплойтов, связанных с выпуском стейблкоинов и лендинг-пулами.

Наибольшие потери, по данным исследователей, пришлись на апрель — около $630 млн. В Memento Research назвали этот месяц худшим в истории DeFi по объему убытков.

Подробнее о проектах, которые пострадали от хакерских атак — в инфографике.


Убытки от хакерских атак в DeFi-секторе с начала 2026 года. Инфографика Incrypted.

Отметим, одним из крупнейших инцидентов года стал взлом децентрализованной биржи Drift Protocol — убытки составили более $280 млн. Команда Incrypted подробно разбирала ситуацию в отдельном материале:

Позже протокол ликвидного рестейкинга KelpDAO подвергся атаке, в результате которой похищено $293 млн.

На фоне этого часть участников рынка связала рост сложности атак с недавним релизом Mythos от Anthropic, впрочем, прямых доказательств такой связи в приведенных заявлениях не было, отметили в Memento Research.

Отдельно исследователи обратились к пользователям с рекомендациями по риск-менеджменту. Они посоветовали пересмотреть целесообразность хранения капитала в DeFi-протоколах в условиях низкой доходности, проверить разрешения криптокошельков, усилить операционную безопасность и не концентрировать все активы в одном сегменте рынка.

Аналитик под псевдонимом jussy_world добавил, что за последние две недели после эксплойта Drift примерно на $280 млн атакам подверглись 12 протоколов. С начала года, по его данным, пострадали около 45 протоколов, а совокупные потери превысили $450 млн.

12 more protocols got hacked since the $280M Drift exploit

Here’s what the last 2 weeks looked like:

> CoW Swap: frontend/DNS hijack

> Hyperbridge: forged message exploit
1B tokens minted, price → zero

> Bybit: $1B exploit attempt
Blocked in time

> KuCoin: $9.5M laundered… pic.twitter.com/BuqdlnZtMN

— jussy (@jussy_world) April 16, 2026

Среди последних инцидентов аналитик выделил захват фронтенда у CoW Swap, эксплойт поддельных сообщений в Hyperbridge, попытку атаки на Bybit на $1 млрд, отмывание $9,5 млн через KuCoin, а также компрометацию более 2000 аккаунтов в Kraken через инсайдерскую схему шантажа.

Кроме того, он упомянул серию менее масштабных инцидентов. Речь идет о:

  • ошибке в смартконтракте Dango с убытками на $410 000;
  • эксплойте оракула в Silo V2 на $392 000;
  • манипуляции резервами в BSC TMM на $1,67 млн;
  • проблеме контроля доступа в Aethir и SubQuer с совокупными потерями на $480 000;
  • эксплойте адреса для сжигания токенов в MONA на $61 000;
  • атаке методами социальной инженерии на Zerion с убытками на $100 000.

Смотреть больше: "Hyperliquid наращивает долю в сегменте бессрочных контрактов"

#токены DeFi #криптограбеж

Редактор: Юлия Красная
Comments

Similar

14/05/26 07:22 UTC-04

DFDV нарастила Solana-резервы до $325 млн

Американская компания DeFi Development Corp. (DFDV) опубликовала отчет за первый квартал. Количество Solana в расчете на одну акцию выросло на 108% за год — до 0,067 $SOL. По состоянию на 13 мая фирма удерживает 2 294 576 $SOL ($325 млн). Для накопления активов DFDV использует стейкинг, собственные валидаторы и размещение 25% резервов в DeFi-протоколах.

06/05/26 07:54 UTC-04

Криптобиржа Drift запустила программу компенсаций для пользователей после хакерской атаки

Децентрализованная биржа Drift Protocol представила детальный план восстановления для пользователей после масштабного взлома 1 апреля 2026 года, в результате которого было утрачено около $295 млн. По данным судебно-криминалистической компании Mandiant, атака была организована связанными с КНДР киберпреступниками.

30/04/26 06:05 UTC-04

Китай, США и ОАЭ совместно вышли на рынок криптовалют

Поскольку мошенничество с криптовалютами продолжает расти, некоторые из ведущих мировых компаний объединили свои усилия. В связи с этим США, Объединенные Арабские Эмираты и Китай совместно провели операцию по ликвидации последствий мошенничества с криптовалютами в девяти центрах.

17/04/26 06:04 UTC-04

Hyperliquid наращивает долю в сегменте бессрочных контрактов

Рынок децентрализованных бирж за последние месяцы переживает смену лидеров. В сентябре 2025 года Aster на короткое время занимала около 70% сегмента, тогда как доля Hyperliquid составляла лишь 10%. В апреле 2026 года ситуация изменилась. Hyperliquid увеличила свое присутствие до 44%, а Aster сократила долю до 15%. Для отрасли это стало одним из самых заметных примеров того, как быстро ажиотажный всплеск может может сместиться в пользу более устойчивой бизнес-модели.