Китай стал третьим по величине центром майнинга биткоинов в мире
КНР в октябре заняла 14,06% глобального хешрейта биткоина. В Китае действует «шифропанковский способ добычи» первой криптовалюты: при сохранении доступа к электричеству и оборудованию подпольные майнеры пытаются добывать биткоины, не раскрывая себя властям, рассказали эксперты Luxor.
Более 95% оборудования для майнинга биткоинов на базе ASIC производятся китайскими компаниями, такими как Bitmain, MicroBT и Canaan. Аналитики Miner Weekly, опираясь на данные нескольких анонимных источников в цепочке поставок ASIC-манеров, предположили, что одним из вероятных мест сосредоточения подпольной добычи биткоинов является Синьцзян-Уйгурский автономный район. Этому способствует относительная изоляция региона и обилие доступных энергетических ресурсов при цене $0,03–0,04 за кВт·ч. Еще до введения в 2021 году запрета на майнинг регион был одним из центров майнинга биткоинов в КНР.
Эксперты платформы Hashrate Index сообщили, что сейчас большая часть мирового хешрейта биткоина сосредоточена в пяти странах:
- США 37,8% (389 ЭХ/с),
- Россия 15,5% (160 ЭХ/с),
- Китай 14,06% (145 ЭХ/с),
- Парагвай 3,9% (40 ЭХ/с)
- Объединенные Арабские Эмираты 3,2% (33 ЭХ/с).
Казахстан занимает восьмую позицию в рейтинге с долей 2,1% (22 ЭХ/с), уступая Канаде и Оману с их равными долями в 2,9% (30 ЭХ/с).
Ранее сын президента США Эрик Трамп (Eric Trump) заявил, что Китай остается крупнейшим игроком на глобальном крипторынке, несмотря на действующий в КНР полный запрет майнинга и торговли цифровыми активами.
Смотреть больше: "VanEck: за год долги биткоин-майнеров выросли на 500% до $12,7 млрд"
Українська
Русский
English

