#binance #hype #zec #near
31/03/26 23:22 UTC-04

Биткоин-майнер Bitfarms проведет ребрендинг на фоне перехода в ИИ

Канадская майнинговая компания Bitfarms планирует 1 апреля завершить перерегистрацию в США под названием Keel Infrastructure в рамках стратегического разворота в сферу ИИ.

Don’t miss our FY 2025 earnings call this morning:
Date: March 31, 2026
Time: 8:00 AM ET
Webcast Link: https://t.co/nwbussh0DV

See our FY results here: https://t.co/h3RA2cYgGL

— Bitfarms (@Bitfarms_io) March 31, 2026

Решение ранее получило одобрение собрания акционеров. Keel станет новой материнской структурой со штаб-квартирой в Нью-Йорке. Компания продолжит торговаться на Nasdaq и Торонтской фондовой бирже под тикером KEEL, который в ближайшие дни заменит текущее обозначение BITF.

В ноябре 2025 года Bitfarms объявила о постепенном сворачивании операций по добыче первой криптовалюты и переходе на развитие инфраструктуры для ИИ.

На 27 марта компания владела биткоина на сумму $161 млн, или примерно 2400 $BTC. Активы составляли значительную часть ликвидных резервов в размере $520 млн. За последние месяцы фирма нарастила объем криптоказначейства, который на конец третьего квартала составлял 1827 $BTC.

Однако а ходе посвященной годовому финансовому отчету телеконференции CEO Bitfarms Бен Ганьон заявил, что компания намерена «использовать благоприятные рыночные возможности» для продажи своих биткоинов. Выручка будет инвестирована в «инфраструктуру высокопроизводительных вычислений и искусственного интеллекта».

Согласно отчету Bitfarms, ее энергетический портфель включает мощности на 2,2 ГВт в Северной Америке. Из них 341 МВт относятся к действующими проектами, 430 МВт — к уже гарантированным поставкам. Около 1,5 ГВт находятся на различных стадиях разработки, включая самые ранние.

По данным TheEnergyMag, в четвертом квартале средняя себестоимость добычи 1 $BTC у компании составляла около $89 500.

За 2025 год Bitfarms получила чистый убыток в $284 млн. При этом выручка выросла на 72% по сравнению с предыдущим периодом, достигнув $229 млн.

Отрицательные финансовые результаты в фирме в основном связали с неденежной переоценкой крипторезерва. Реализованная прибыль от продажи биткоинов на протяжении года превысила $28 млн.

Напомним, по итогам четвертого квартала аналитики CoinShares зафиксировали капитуляцию 20% майнеров.

Смотреть больше: "Мировые рынки растут на фоне заявлений Трампа и Ирана о прекращении военных действий"

#Майнинг #ИИ

Редактор: Перееденко Игорь
Comments

Similar

20/05/26 15:24 UTC-04

Майнеры биткоина становятся ключевыми игроками в гонке за инфраструктуру ИИ

Компании по майнингу биткоина всё глубже внедряют инфраструктуру ИИ, поскольку крупные технологические компании испытывают трудности с обеспечением электроэнергии для новых дата-центров. Компании с Уолл-стрит теперь рассматривают доступ к электроэнергии как главное преимущество майнеров, особенно после того, как в 2024 году биткоин снизил маржу майнинга и заставил компании искать новые источники дохода.

03/04/26 04:58 UTC-04

Майнинг-компания MARA сократила 15% штата на фоне перехода к ИИ и цифровой инфраструктуре

Публичный биткоин-майнер MARA Holdings объявил о сокращении примерно 15% сотрудников в рамках стратегической трансформации бизнеса. Решение затронуло работников разных подразделений, включая контрактников, и происходило волнами в течение нескольких дней. Об этом сообщили в Blockspace.

24/03/26 03:34 UTC-04

Hut 8 представила «Lego-подход» для переключения мощностей между ИИ и майнингом биткоин

Майнинговая компания Hut 8 разработала модульную инфраструктурную модель, позволяющую гибко переключать вычислительные мощности между задачами ИИ и добычей биткоина. Об этом пишет The Block.

13/03/26 02:52 UTC-04

Майнинг биткоина перестал окупаться: что делать тем, кто не может уйти в ИИ

Майнеры биткоина держат около 1% от всего объема добытых монет, но эти резервы просто лежат мертвым грузом на балансе — не принося никакого дохода. Такой вывод следует из нового доклада Wintermute: маркет-мейкер считает, что майнеры упускают ключевой инструмент выживания в условиях, когда добыча биткоина перестала приносить прежние доходы.