#binance #hype #zec #near
30/04/26 02:54 UTC-04

США конфисковали у Ирана почти $500 млн в криптовалютах

  • Министерство финансов США изъяло у Ирана около $500 млн в криптоактивах.
  • Операция Economic Fury направлена на экономическое давление и изоляцию Ирана.
  • По словам министра финансов, кампания приближается к завершению.

США конфисковали у Ирана почти $500 млн в криптоактивах в рамках экономической кампании Operation Economic Fury. Об этом заявил министр финансов США Скотт Бессент во время эфира программы Kudlow.

По его словам, операция направлена на подрыв финансовых ресурсов Ирана через замораживание активов, банковских счетов и усиление международного давления. Он подчеркнул, что меры осуществляются «в интересах иранского народа».

Детали операции Economic Fury

Бессент сообщил, что США блокируют финансовые ресурсы Ирана по всему миру, включая пенсионные фонды и недвижимость за рубежом.

«Мы замораживаем банковские счета повсюду. Но еще важнее — мы делаем так, что все меньше людей хотят иметь дело с этим режимом», — заявил он.

Кампания длится более года. По словам министра, США «стремительно приближаются» к ее завершению. Бессент утверждает, что экономическое давление уже привело к значительным последствиям для страны, а именно:

  • банкротство крупнейшего банка Ирана;
  • рост инфляции;
  • падение национальной валюты примерно на 60-70% к доллару США.

Также он отметил, что США усилили давление на покупателей иранской нефти, пригрозив вторичными санкциями.

Отдельно Бессент упомянул о морской блокаде иранских портов, в частности в Ормузском проливе. По его словам, это приводит к сокращению экспорта нефти. Министр подтвердил, что США продолжат экономическое давление, поскольку переговоры с Ираном зашли в тупик.

Напомним, ранее в Wintermute заявили, что перемирие между США и Ираном может подтолкнуть биткоин к $80 000.

Смотреть больше: "ОАЭ выходят из ОПЕК спустя 59 лет, курс БТК опустился ниже 76 000 долларов на фоне шока с поставками из Ормуза"

#США #Иран

Редактор: Алена Набок
Comments

Similar

30/05/26 05:20 UTC-04

Министр финансов США сообщил об захвате иранских криптовалютных кошельков на $1 млрд

Министр финансов США Скотт Бессент (Scott Bessent) заявил, что американские власти изъяли около $1 млрд в криптоактивах, связанных с Ираном, — это вдвое больше суммы, объявленной в конце апреля.

25/05/26 00:01 UTC-04

Цена нефти марки Brent обвалилась ниже 99 долларов на фоне заявлений Трампа о возможном соглашении между США и Ираном, а курс биткоина держится на 

В выходные, приуроченные к Дню памяти, нефтяные рынки продемонстрировали падение после того, как президент Трамп заявил, что соглашение о возобновлении судоходства в Ормузском проливе «в основном согласовано», в результате чего цена нефти марки Brent опустилась ниже отметки в 99 долларов, а курс биткоина оставался на уровне около 77 000 долларов на фоне закрытия американских фондовых бирж в связи с праздником.

24/05/26 11:11 UTC-04

Были обнародованы условия возможного мирного соглашения между США и Ираном

Американское СМИ Axios поделилось подробностями возможного соглашения, которое обсуждается между США и Ираном. Согласно докладу, стороны планируют продлить действующее перемирие еще на 60 дней и в течение этого периода провести всесторонние переговоры по вопросам энергетики, морской торговли и ядерной программы.

23/05/26 03:20 UTC-04

Слухи о сделке США и Ирана подняли рынок акций на $500 млрд

Финансовые рынки резко развернулись вверх после сообщений о возможном мирном соглашении между США и Ираном. За считанные минуты американский фондовый рынок прибавил около $500 млрд капитализации, тогда как нефть резко пошла вниз на ожиданиях снижения напряженности вокруг Ормузского пролива.

29/04/26 04:37 UTC-04

Биткоин поднялся до $77 000 в преддверии решения ФРС, поскольку Трамп готовится к длительной блокаде Ормузского пролива

Крупнейшая криптовалюта в среду в азиатские часы опустилась чуть ниже 77 000 долларов, поднявшись всего на 0,1% за 24 часа и снизившись на 0,8% за неделю, удерживаясь в узком диапазоне, даже несмотря на то, что нефть марки Brent поднялась выше 111 долларов за баррель после сообщения Wall Street Journal о том, что президент Дональд Трамп поручил своим помощникам подготовиться к длительной военно-морской блокаде Ормузского пролива со стороны СШ