Citi указывает ключевые уровни для биткоина после потери всех прибылей
Bitcoin во вторник потерял все прибыли, полученные после победы президента Дональда Трампа на выборах в начале ноября 2024 года. Распродажи не прекратились и в среду, когда крупнейшая криптовалюта мира ненадолго опустилась ниже $72 000.
Криптовалюта обрушилась примерно на 42% от своего рекордного максимума более $126 000, зафиксированного в октябре прошлого года, и определенно находится на медвежьем рынке.
Биткоин стремительно рос в 2025 году на фоне надежд на более благоприятное регулирование со стороны администрации Трампа, притока средств в спотовые ETF и институционального принятия. Однако актив находится в свободном падении с момента достижения рекордного максимума, причем потери усилились в 2026 году.
"Ликвидации длинных позиций и чувствительность к снижению на фондовых рынках и геополитическим рискам до сих пор оказывали давление на биткоин и рынки криптовалют", — заявил во вторник аналитик Citi Research Алекс Сондерс.
"С 10 октября прошлого года мы наблюдаем заметное снижение притоков в спотовые ETF в США, что, по нашему мнению, является крупным источником потенциальных новых денег в этой сфере. Этот недостаток нового спроса совпал с тем, что давние держатели начали беспокоиться о циклической слабости биткоина", — сказал Сондерс.
Приближение к ключевым уровням
В среду биткоин упал на 5% до минимума сессии $71 913,4, что является самым низким уровнем с начала ноября 2024 года.
"Мы считаем, что цены биткоина приближаются к ключевым уровням. Мы сейчас находимся ниже нашей оценки средней цены входа в спотовые ETF США $81,6 тыс. и близки к цене примерно $70 тыс., которая была до выборов в США", — сказал Сондерс из Citi.
По словам аналитика, знаковое законодательство США, принятое Палатой представителей в июле 2025 года и в настоящее время задерживающееся в Сенате, рассматривается как "катализатор для возобновления интереса инвесторов".
"Мы наблюдали некоторый прогресс по законопроекту в Сенате, который должен быть согласован с принятым Палатой представителей законом CLARITY в начале года. Финансовый комитет выпустил проект, хотя он не был встречен всеобщим одобрением, и голосование в комитете было отложено. Сельскохозяйственный комитет Сената также продвинул свою версию законопроекта", — отметил Сондерс.
"Позитивные новости на регуляторном фронте были бы важным катализатором для улучшения настроений и притоков, по нашему мнению", — добавил он, выделяя примеры из истории, такие как увеличение притоков в ETF после выборов в США и принятия закона Genius в США в июле 2025 года.
Нет "признаков того, что что-то сломалось в криптовалюте"
Аналитики также считают, что текущий спад биткоина не указывает на что-то большее, чем простые циклы быков и медведей.
"Недавнее движение цены биткоина не является признаком того, что что-то сломалось в криптовалюте — это отражение того, где мы находимся в более широком макроэкономическом цикле. Мы явно перестарались ранее, прогнозируя прямолинейное движение вверх, которое никогда не было реалистичным", — сказал Гил Розен, соучредитель фонда Blockchain Builders, в комментарии Investing.com.
"То, что последовало, не было коллапсом, вызванным криптовалютой, а скорее сбросом, обусловленным геополитикой, тарифами и неопределенностью в политике. Поскольку институциональный капитал взял на себя управление, биткоин теперь рассматривается гораздо больше как рисковый актив, поэтому когда макроэкономика становится нестабильной, капитал выводится, и цена это ощущает", — добавил Розен.
Смотреть больше: "Биткоин не повторит сценарии 2018 и 2022 годов — аналитики K33"
Українська
Русский
English

