Биткоин рухнул ниже $62 000, Ethereum — ниже $1800
В ночь на 4 июня 2026 года крипторынок отметился повторной просадкой. Биткоин в моменте опустился до $61 383, Ethereum — до $1717, согласно TradingView.


В ночь на 4 июня 2026 года крипторынок отметился повторной просадкой. Биткоин в моменте опустился до $61 383, Ethereum — до $1717, согласно TradingView.
Биткоин преодолел отметку $80 000 в понедельник, 4 мая, прибавив 2,7% за три часа на фоне роста азиатских фондовых рынков. Это максимальный уровень с 31 января 2026 года.
В первом квартале 2026 года цена первой криптовалюты упала на 22,2%. Это худший старт для актива за последние восемь лет.
$XRP продолжал торговаться под давлением на этой неделе, поскольку ослабление индикаторов импульса и снижение спекулятивной активности ограничивали попытки восстановления. Токен держался около $1.36 после неоднократных неудач в возвращении основных зоны сопротивления. В результате настроения на рынке оставались осторожными, несмотря на краткосрочную стабилизацию вокруг ключевых уровней поддержки.
Биткоин торгуется на уровне $77,208 22 мая, находясь ниже всех четырёх EMA, в то время как спотовые ETF зафиксируют вторую неделю подряд выше $1 млрд оттоков, в то время как Сейлор сообщил CNBC, что рынок достиг минимума на уровне $60,000 и входит в весеннюю фазу.
В четверг Bitcoin немного подешевел и опустился к отметке около $77 000, направляясь к недельному снижению, поскольку новая волна ликвидаций позиций и сохраняющаяся неопределённость вокруг переговоров между США и Ираном оказывали давление на общий аппетит к риску.
8 июня Coinbase Derivatives запускает на регулируемых рынках США бессрочные фьючерсы на фондовые индексы, что даст трейдерам возможность напрямую инвестировать в секторы искусственного интеллекта (ИИ), китайских акций, оборонной промышленности и широкого технологического сектора через четыре новых тематических контракта.
Нативный токен децентрализованной биржи бессрочных фьючерсов вырос более чем на 50% за неделю на фоне институционального интереса. Высокий спрос на актив в США сравнили с показателями биткоина
Нативный токен экосистемы Hyperliquid — $HYPE — вырос более чем на 50% примерно за неделю и впервые примерно за восемь месяцев превысил уровень $50. На момент написания актив торгуется вблизи $59:
Биткойн утратил недавний рост, не сумев удержаться на отметке в 78 000 долларов и опустившись до уровня чуть выше 77 000 долларов.
$XRP торгуется на уровне $1.3710 21 мая, находясь ниже всех четырёх EMA, при этом Supertrend впервые с апреля сменил медвежью позицию, поскольку игроки Polymarket оценивают всего 6% шанс вернуть $1.50 до субботы, а Crypto Michael называет текущий шаг намеренным «втресъком» перед началом прорыва.
Криптовалюта Zcash, ориентированная на конфиденциальность, за шесть часов подскочила более чем на 17%, достигнув 20 мая нового годового максимума. В результате этого роста её месячный прирост превысил 90%, а рыночная капитализация перешагнула отметку в 11 миллиардов долларов, обогнав конкурента Monero.
Bitcoin вырос почти до $78 000 в четверг: позитивная отчётность производителя чипов Nvidia укрепила оптимизм в отношении расходов на искусственный интеллект, а снижение напряжённости на Ближнем Востоке поддержало спрос на рисковые активы.
Около 10% эмиссии биткоина находятся под угрозой в связи с развитием квантовых компьютеров — к такому выводу пришла аналитическая платформа Glassnode, указав на необходимость реализации квантово-устойчивого решения, например BIP-360.
$XRP торговался в узком диапазоне в среду, поскольку трейдеры оценивали смешанные технические сигналы против улучшения долгосрочных настроений вокруг $XRP и Ripple. Хотя токен удерживался выше ключевых внутридневных уровней поддержки, активность деривативов и потоки спотовых рынков продолжали демонстрировать нерешительность среди инвесторов. В то же время Ripple получил новое институциональное признание после того, как занял видное место в последнем рейтинге CNBC Disruptor 50.
Биткоин торгуется на уровне $76 818 20 мая, опустившись ниже $77 000, поскольку спотовые ETF потеряли почти $1B за две сессии, доминирование стейблкоинов сохраняет структуру прорыва, а аналитики резко расходятся во мнениях о продолжении медвежьего рынка или глубокой накопленной.
Выступая перед прессой, Трамп сказал: «Посмотрим, что произойдет», добавив, что единственный вопрос, касающийся Ирана, сейчас заключается в том, «будет ли процесс завершен военным путем или Иран подпишет соглашение». Трамп также сказал: «Возможно, нам придется нанести Ирану более сильный удар, но, может быть, и нет».
Общая капитализация стейблкоинов достигла очередного исторического максимума, превысив $323 млрд. За прошедшие 30 дней основной рост показателя пришелся на $USDT от компании Tether, в то время как у многих его конкурентов наблюдается снижение капитализации. Однако $USDC от компании Circle сохранил доминирование по объему транзакций совокупно во всех блокчейн-сетях
Нативный токен Hyperliquid, $HYPE, снова оказался в центре внимания после крупной серии покупок со стороны кошелька, который связывают с фондом a16z из Кремниевой долины. За последние недели этот адрес накопил $HYPE примерно на $90,87 млн. На этом фоне рынок снова начал обсуждать возможное продолжение роста токена.