Биткоин рухнул ниже $62 000, Ethereum — ниже $1800
В ночь на 4 июня 2026 года крипторынок отметился повторной просадкой. Биткоин в моменте опустился до $61 383, Ethereum — до $1717, согласно TradingView.


В ночь на 4 июня 2026 года крипторынок отметился повторной просадкой. Биткоин в моменте опустился до $61 383, Ethereum — до $1717, согласно TradingView.
Биткоин преодолел отметку $80 000 в понедельник, 4 мая, прибавив 2,7% за три часа на фоне роста азиатских фондовых рынков. Это максимальный уровень с 31 января 2026 года.
В первом квартале 2026 года цена первой криптовалюты упала на 22,2%. Это худший старт для актива за последние восемь лет.
В воскресенье президент Дональд Трамп выступил с резким предупреждением в адрес Ирана, заявив, что у этой страны заканчивается время, поскольку переговоры о прекращении огня между США и Ираном зашли в тупик, а цены на нефтяные фьючерсы держатся на уровне выше 100 долларов за баррель.
Американские спотовые биржевые фонды (ETF), паи которых привязаны к курсу биткоина, за неделю потеряли $1 млрд. Это произошло после шести подряд недель притока капитала общим объемом $3,4 млрд, показывает аналитика SoSoValue.
За последние семь дней рынок стейблкоинов достиг нового рекордного уровня в 323,343 млрд долларов, при этом на рынок поступило 1,542 млрд долларов. Tether продемонстрировал скромный рост на 0,04%, сохранив при этом долю рынка на уровне около 58,67%.
Согласно текущим данным, общий объем активов под управлением (AUM) вырос до 1,28 миллиарда долларов, а объем $XRP, заблокированных в ETF, составляет приблизительно 0,88% от общего объема предложения. Цена $XRP, тем временем, упала на 1,22% за последние 24 часа и торгуется на уровне 1,42 доллара.
По данным Bitstamp, 16 мая цена биткоина обновила минимум на уровне $77 614. К основному давлению на рынок добавилось сразу несколько факторов: опасения вокруг американского рынка облигаций, геополитическая напряжённость и угроза нового витка инфляции.
Крипторынок демонстрирует признаки возвращения фазы risk-on на фоне роста потоков капитала в ETF, стейблкоины и централизованные биржи. Наибольшую долю этих притоков привлекла криптобиржа Binance, которая получила 78% всех чистых поступлений на CEX в мае. Об этом Incrypted сообщили в компании со ссылкой на данные CoinDesk.
Биткоин упал в субботу, продолжив потери после резкого изменения аппетита к риску, что спровоцировало волну ликвидаций длинных позиций, поскольку рынки были обеспокоены продолжающимся противостоянием США и Ирана и ростом инфляции.
15 мая в результате очередного перерасчета сложность майнинга первой криптовалюты увеличилась на 3,12%. Показатель вырос до отметки 136,61 T.
Спотовые биржевые фонды на базе биткоина (BTC) зафиксировали $1 млрд чистого оттока, завершив шестинедельную серию притоков общим объемом $3,4 млрд. Торги открылись осторожно: 11 мая приток составил $27,29 млн, следует из данных SoSoValue. 12 мая картина резко изменилась — инвесторы вывели $233,25 млн. 13 мая давление усилилось: отток достиг $635,23 млн — максимум за пятидневку.
Падение курса биткоина ниже отметки в 79 000 долларов было вызвано резким изменением глобального настроения инвесторов после того, как саммит США и Китая завершился без каких-либо результатов, а новая волна напряженности на Ближнем Востоке потрясла рынки.
Биткоин (BTC) протестирует поддержку на $79 400 с рисками формирования нового нисходящего импульса после того, как быкам не удалось преодолеть сопротивление на $82 000. Такую точку зрения выразили специалисты, мнения которых собрал Cointelegraph.
Ethereum торгуется на уровне $2,256 15 мая, снизившись на 5,5% за три дня, при этом Santiment отмечает $74,58 млн реализованной прибыли от кошельков, которые были куплены во время минимумов ниже $2,000 в феврале и теперь распределяют акции в падение, пока ещё могут.
$XRP торгуется на $1.4691 15 мая, возвращая скачок по закону CLARITY после того, как в течение дня был отмечен $1.5000, поскольку законопроект проходит в Комитете по банковскому делу Сената с результатом 15-9 и выходит на зал с двумя сенаторами-демократами, предупреждая, что их поддержка там не гарантирована.
Данные за 15 мая по торгуемым на спотовом рынке криптовалютным ETF в США показали, что интерес инвесторов по-прежнему в основном сосредоточен на биткоине, в то время как продолжается давление на вывод средств из фондов, инвестирующих в эфириум. Согласно данным SoSoValue, вчера в спотовые ETF на биткоин был зафиксирован чистый приток средств в размере 131 миллиона долларов, в то время как в спотовые ETF на эфириум наблюдался чистый отток средств четвертый торговый день подряд.
В пятницу Bitcoin вырос после того, как американские законодатели продвинулись вперёд с ключевым законодательством по регулированию криптовалют. Однако осторожность в отношении переговоров США и Китая, а также война с Ираном ограничили рост.
Объединенные торговые группы, представляющие банковский сектор США, утверждают, что регулирование стейблкоинов в рамках Закона CLARITY должно быть дополнительно ужесточено. В совместном заявлении представители отрасли, в частности, призвали к более строгим ограничениям на вознаграждения, аналогичные процентам, предлагаемые держателям стейблкоинов.